Inscriptions et billetterie

LES PRÉVENTES ET LES INSCRIPTIONS SONT FERMÉES.
~~ VOUS POURREZ TOUTEFOIS PRENDRE VOS BILLETS POUR LES CONCERTS SUR PLACE ~~

Concerts

PASS 2 SOIRS
VENDREDI 8 — SAMEDI 9 JUIN

Tarif Standard 35€
(uniquement en prévente)

Moins de 12 ans GRATUIT

VENDREDI 8 JUIN

SONA JOBARTEH • DOOLIN’ • THE BONGO HOP • BÉLÉBÉLÉ BAND • LES ARTS RYTHMIQUES

Tarif standard 20€

Tarif adhérent 18€

Moins de 12 ans GRATUIT

SAMEDI 9 JUIN

CAMILLE • BCUC • LABORATORIUM PIESNI • LES ARTS RYTHMIQUES

Tarif standard 24€

Tarif adhérent 22€

Moins de 12 ans GRATUIT

Conférences - ENTRÉE GRATUITE

Venir c’est bien, s’inscrire c’est mieux ! Les conférences sont gratuites et ouvertes à tous, mais afin de garantir votre place, nous vous conseillons vivement de vous inscrire en ajoutant à votre panier les places ci-dessous. ATTENTION : avant de vous inscrire, pensez à consulter le planning complet en bas de page afin de ne pas vous inscrire à deux conférences ou ateliers à la même heure et afin de consulter les conférences et ateliers en entrée libre (sans inscription) !

Vendredi 8 juin

JEAN-PIERRE BERLAN – LA PLANÈTE DE CLONES
12H00 -> 13H30

BLANCHE MAGARINOS-REY – LÉGISLATION DES SEMENCES
14H00 -> 15H30

ANANDA GUILLET – KOKOPELLI : 25 ANS POUR LES SEMENCES LIBRES !
16H00 -> 17H30

Samedi 9 juin

MICHEL LACHAUME – LA SELECTION VARIETALE
11H30 -> 13H00

CHRISTIAN VELOT – “OGM CACHÉS” ET “NOUVEAUX OGM” : OÙ EN EST-ON ?
13H30 -> 15H00

LAURENT WELSCH – MARAÎChAGE SUR SOL VIVANT
15h30 -> 17H00

PANAGIOTIS SAINATOUDIS – ASSOCIATION PELITI, GRÈCE
15H30 -> 17H00

HENRI JOYEUX – L’agriculteur, 1er acteur de notre santé !
17h00 -> 18H30

Dimanche 10 juin

MAURICE CHAUDIERE – APICULTURE ALTERNATIVE
10H00 -> 12H00

ERNST ZURCHER – AGIR AVEC L’AIDE DES ARBRES
10H30 -> 12H00

MAURICE CHAUDIERE – ENTRE NATURE ET CULTURE : LA GREFFE
15h00 -> 16h30

PANAGIOTIS SAINATOUDIS – ASSOCIATION PELITI, GRÈCE
13H00 -> 14H30

Ateliers - entrée gratuite

Venir c’est bien, s’inscrire c’est mieux ! Les atelier sont gratuits et ouverts à tous, mais afin de garantir votre place, nous vous conseillons vivement de vous inscrire en ajoutant à votre panier les places ci-dessous. ATTENTION : avant de vous inscrire, pensez à consulter le planning complet en bas de page afin de ne pas vous inscrire à deux conférences ou ateliers à la même heure et afin de consulter les conférences et ateliers en entrée libre (sans inscription) !

Les inscriptions pour l’atelier “L’origine des Plantes”proposé par Xploria (nos voisins) se font auprès d’Xploria, au 05 61 60 03 69 (tarif unique 10€). 

Vendredi 8 juin

ATELIER TANDAVA AVEC CHRISTELLE BONNEAU
10h -> 11h30

ATELIER CHANT SPONTANÉ AVEC CHRISTELLE BONNEAU
16H00 -> 17H30

SYLVIE SEGUIN DE CHEZ “LONGO MAÏ” – INITIATION À LA PRODUCTION DE SEMENCES
10h00 -> 17H30

SYLVIE SEGUIN DE CHEZ “LONGO MAÏ” – INITIATION À LA PRODUCTION DE SEMENCES
10h00 -> 17H30

Samedi 9 juin

BERNARD BERTRAND et CHRISTINA OTTO – INITIATION À LA VANNERIE
10h00 -> 11h30

BERNARD DECLERCQ  – TERRA PRETA et RÉGÉNÉRATION DES SOLS
10h00 -> 17H00

CHRISTINA OTTO – INITIATION À LA VANNERIE
13h00 -> 14h30

BALADES À LA DÉCOUVERTE DES PLANTES SAUVAGES COMESTIBLES
09h30 -> 10h30

BALADES À LA DÉCOUVERTE DES PLANTES SAUVAGES COMESTIBLES
11h30 -> 12h30

BALADES À LA DÉCOUVERTE DES PLANTES SAUVAGES COMESTIBLES
14h30 -> 15h30

BALADES À LA DÉCOUVERTE DES PLANTES SAUVAGES COMESTIBLES
16h30 -> 17h30

ATELIER TANDAVA AVEC CHRISTELLE BONNEAU
10h00 -> 11h30

ATELIER CHANT SPONTANÉ AVEC CHRISTELLE BONNEAU
11h30 -> 13H00

Dimanche 10 juin

BALADES À LA DÉCOUVERTE DES PLANTES SAUVAGES COMESTIBLES
09h30 -> 10h30

BALADES À LA DÉCOUVERTE DES PLANTES SAUVAGES COMESTIBLES
11h30 -> 12h30

BALADES À LA DÉCOUVERTE DES PLANTES SAUVAGES COMESTIBLES
14h30 -> 15h30

ATELIER TANDAVA AVEC CHRISTELLE BONNEAU
12H30 -> 14H00

ATELIER CHANT SPONTANÉ AVEC CHRISTELLE BONNEAU
14H00 -> 15H30